logo

Как правильно кормить детей

Рубрика: Видео, Статьи | | Опубликовано: 27 марта 2015 | Комментариев: 0

Вся правда о еде.

“Внимание к питанию и здоровью, увлечение темой натуральности – тенденции нашего времени. Мы стараемся внести изменения в свое пищевое поведение, внимательно следить за составом и выбирать продукты из натуральных ингредиентов. О том, как сформировать правильные пищевые привычки и выбрать полезное лакомство, рассказали эксперты в области питания в рамках лекции «Гастрономические тренды и правильные пищевые привычки с мороженым «Золотой стандарт».
Роль еды в нашей жизни гораздо шире, нежели просто восполнение энергетических ресурсов, считает психолог Екатерина Милушина. Например, мы используем еду для взаимодействия с окружающими, пытаемся с ее помощью управлять стрессом и настроением. Таким образом, формируются пищевые привычки – программы поведения, которые всегда «срабатывают» в определенных условиях. Как и любые другие, пищевые привычки могут быть как полезными, так и вредными, и к последним относятся: импульсивное питание, вечернее переедание, чай или кофе с большим количеством сахара, хлеб с каждым приемом пищи и другие. Полезной установкой в питании считается каждодневный утренний завтрак, а также дробное питание и употребление большого количества воды.
По мнению экспертов, воспитывать пищевые привычки необходимо с самого детства. Учёные из Корнелльского университета доказали: чем сильнее родители настаивают на чистоте тарелок (знаменитое «Чтобы на тарелке ничего не оставалось!»), тем больше дети будут наедаться чем-то вредным вне дома, реализуя свою свободу. Поэтому важно начать с самого главного: прививать детям культуру семейных приемов пищи, развивать любознательность в отношении своего питания, интерес к изучению состава продуктов, что, по сути, и является залогом здоровья, – утверждает психолог. – Мы в значительной степени изменим свой подход к еде, если будем выбирать продукты только из натуральных ингредиентов.
Чтобы скорректировать привычки питания, психолог предлагает начать с одной, максимум двух «неправильных» пищевых установок. Создайте образ «идеального» поведения. Далее определите срок, когда вы планируете достичь цели, и назначьте себе награду за достижение желаемого результата. Следующий этап – это постепенное введение изменений и закрепление их в своем поведении. При этом важно помнить, что строгие диеты и пищевые запреты ведут к срывам, приводят к формированию пищевой зависимости. На формирование «новой» привычки в среднем потребуется месяц.
Среди людей, корректирующих свое питание, есть миф о вреде сладкого, они ограничивают себя, что непременно приводит к плохому настроению и срывам. Но ведь некоторые сладкие продукты полезны для здоровья, в частности мороженое. С психофизиологической точки зрения в нем содержатся важные аминокислоты, которые стимулируют выработку серотонина – гормона счастья. Так что мороженое можно добавить в семейный рацион и чаще собираться с родными и близкими на любимый десерт. Эта прекрасная семейная традиция поможет улучшить настроение и укрепить семейные ценности.
Диетологи добавляют, что пломбир – это питательный перекус и легкий десерт. В 100 г пломбира содержится 232 ккал, вдвое меньше, чем в шоколаде или торте. Но зато есть 15 г молочного жира, в состав которого входят необходимые организму полинасыщенные жирные кислоты (Омега-3), предупреждающие развитие атеросклероза, лецитин, понижающий уровень «плохого» холестерина в крови и участвующий в процессе сжигания жира, а также арахидоновая кислота, необходимая для поддержания иммунитета. Так что натуральный пломбир идеально подходит для правильного рациона всей семьи. А если к нему можно добавить фрукты, чернослив, курагу, то такой десерт еще и повысит содержание минеральных веществ, витаминов и антиоксидантов.

Что сегодня известно науке о вкусе?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, среднее: 2.00 из5)
Загрузка...

Поделитесь этой записью в социальных сервисах

Похожие записи:

Комментирование закрыто.